Новосибирск

Ваш город Новосибирск?

8 (800) 350 07 02 (По России бесплатно)

8 (383) 287 34 49(Новосибирск)

8 (383) 239 28 16 (Новосибирск)

Материалы для изготовления подошвы в детской обуви

Материалы для изготовления подошвы в детской обуви

Материалы для изготовления подошвы в детской обуви. Основная часть любой обуви – это подошва. Первые пары в древние времена создавались на ее основе. Ведь основная функция первой обуви заключалась в защите стопы при ходьбе по различной поверхности. Подошва защищала ноги от травм, а позже уже стала появляться обувь, несущая функцию сохранения тепла. И тогда человек задумался о том, как крепить подошву к верхней части сапога. Так как для подошвы старались использовать более износоустойчивые материалы, которые не всегда подходили для верха обуви.

Веселая подошва как элемент дизайна

В девяностые годы в нашей стране преобладали китайские товары низкого качества, подошва на такой обуви, как правило, была закреплена не очень хорошо. Часто случалось, что подошва отлетала полностью в первую же неделю носки.

Заставшие те времена люди, до сих пор при покупке обуви проверяют прочность подошвы, сгибая ее и приглядываясь ко швам. Таким образом проверяют подошву на гибкость и верх на устойчивость к сгибанию, смотрят, не останутся ли на ней морщинки говорящие о низком качестве материала. В Зимней обуви важен так же протектор, чтобы подошва не была скользкой и толщина подошвы. Современные производители с помощью подошвы еще и привлекают покупателей. В моде толстая подошва с крупным протектором, которая отличается цветом от основной части сандалий или ботинок. Так же, некоторые производители наносят рисунок на подошву, как например Hello Kitti, или добавляют светодиоды, чтобы подошва светилась и мигала:

Мигающая подошва детских кроссовок Полупрозрачная подошва со светодиодами внутри Современный дизайн современной детской обуви

Это все делается для привлечения покупателей, чтобы быть в тренде, но чаще всего родителей заботит удобство, долговечность и безопасность детской обуви в целом и подошвы в частности.

Материалы для изготовления подошвы выбирают, прежде всего, ориентируясь на сезон, для которого предназначена изготавливаемая пара, с учетом их особенностей использования при различных температурах. Как вы понимаете, особое значение имеет материал для подошвы зимней обуви, так как некоторые материалы могут трескаться и ломаться на морозе. Помимо этого, подошва не должна быть скользкой и должна способствовать сохранению тепла. Поэтому, чаще всего, подошва в зимней обуви более толстая, чем в демисезонной и летней не только по модным соображениям. ТПР, ТЭП, Резина, ТПУ, EVA, TPR – это те материалы, которые используют для изготовления подошвы зимней обуви. Иногда используют полиуретан, но он плохо подходит для зимы, так как такая подошва становиться скользкой и неустойчивой. Хотя полиуретан обладает другими свойствами, которые ставят его в ряд наиболее часто используемых: он хорошо держит тепло, легкий материал, устойчивый к истиранию, при плюсовой температуре достаточно эластичен.

Термоэластопласт (ТЭП) подходит для любой обуви, кроме специальной, так как имеет высокую устойчивость к различным температурам. Поэтому в детской обуви используется довольно часто. В наших каталогах вы увидите ТЭП у большинства производителей. Этот материал используется в обуви на любой сезон. Так же как и полиуретан, термоэластопласт имеет пористую структуру, позволяющую эффективно сохранять тепло.

Поливинилхлорид (ПВХ) достаточно сложно крепиться к изделиям из кожи, ввиду чего его редко используют для демисезонной и зимней обуви, разве что для детской, такой как кеды, мембранные сапожки, дутыши или для домашней обуви. Одним из новейших материалов в обувной промышленности является ЭВА – этиленвинилацетат. Популярность он заслужил своей способностью поглощать удары, снижая нагрузку на ноги и позвоночник, легкостью и мягкостью. Поэтому часто ЭВА используется в спортивной обуви. В каталогах botika.ru можно найти обувь с подошвой ЭВА таких торговых марок как Kenka, Mursu, Bi&Ki и др. Но есть у него минусы: на морозе становится скользким и теряет свои свойства в процессе носки. Этот материал рассчитан не более, чем на один сезон.

podoshva.jpg

Одним из наиболее экологичных материалов по праву считается кожа, которая издревле используется и в обуви и в одежде, но этот материал быстро изнашивается, стирается. Поэтому специалисты ищут новые материалы, которые обладали бы всеми качествами кожи, но были более устойчивы и долговечны. Одним из таких материалов является тунит. Это резина с включенными в нее волокнами кожи. Тунит не стирается и не промокает, что подтверждает более высокие эксплуатационные свойства.

Наиболее доступный во все времена материал – дерево, так же используется в производстве обуви, чаще всего используют березу, липу, дуб или бук, пробковое дерево используют в качестве обтяжки, например, каблука. Как экологичный материал, дерево очень ценится и выглядит такая подошва очень оригинально. Дерево легко обрабатывать, но оно не очень долговечно, поэтому в детской обуви используется редко.

При выборе детской обуви, конечно же, одним из самых важных свойств являются экологичность и гибкость. Наиболее экологичны дерево и кожа, но эти же материалы и наименее долговечны и устойчивы к механическому воздействию, воздейтвию окружающей среды. Гибкость у различных материалов разная, для детской обуви она должна быть на столько гибкой, чтобы нога могла работать, но при этом не слишком мягкой, чтобы нога была устойчива и достаточно защищена от возможных острых и колющих предметов на поверхности. Ко всему прочему, важны амортизационные качества подошвы, которые очень важны для здоровья детей и взрослых людей.

Для нашей страны особенно актуальны материалы, которые позволяют детским ножкам не только оставаться теплыми в морозы, но и непромокаемыми, так как зимой часты оттепели; сохраняющими свои эксплуатационные свойства при перепадах температур. К примеру, у нас в Сибири температура воздуха может измениться в течение суток на 20 °C, что должно учитываться при выборе материалов подошвы. Покупатель должен быть уверен, что ребенок будет чувствовать себя комфортно в этой обуви при любых возможных изменениях температур в течение дня.

Ну и одно из важнейших свойств подошвы для зимней обуви – скользкость. Устойчивое сцепление с ледяной поверхностью позволит избежать различных травм и переломов. Поэтому покупатели при выборе обуви своему ребенку, задумываются на эту тему, анализируют подошву, визуально оценивая материал и протектор подошвы. Так же и оптовые покупатели при выборе детской обуви для своего магазина должны непременно учитывать свойства материалов, чтобы обеспечить себе и своему магазину успешные продажи!

19.11.2017

<<< Возврат к списку


Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений