Новосибирск

Ваш город Новосибирск?

8 (800) 350 07 02 (По России бесплатно)

8 (383) 287 34 49(Новосибирск)

8 (383) 239 28 16 (Новосибирск)

Когда появилась обувь?

Когда появилась обувь?

История возникновения обуви началась за долго до появления массового производства. Первая обувь стала появляться в виде привязанной к ногам деревянной подошвы. Это помогало предохранять ступни от различных повреждений и стирания подошвы ног. С распространением народов на север, люди стали нуждаться в теплой обуви, чтобы предохранять ноги еще и от холода. Стали использовать для изготовления обуви шкуры животных, которые обматывали вокруг ноги, стягивая веревкой из жил или травы. На Руси плели всем известные лапти. Эта обувь была не очень долговечной, так как она не слишком устойчива к стиранию. Но тем не менее сейчас считается национальной обувью.

История обуви насчитывает примерно 26-30 тыс лет, но массовое производство появилось сравнительно недавно. Раньше наличие у человека обуви говорило о его статусе. В небогатых семьях иногда была всего одна пара сапог на всю семью, поэтому к обуви относились особо. Обувь была даже объектом поклонения в некоторых странах и сопровождала многие ритуальные обряды, как главная составляющая действа. В Китае для девушек на выданье изготавливали по несколько пар обуви, что считалось совершенно необходимым. В этой стране всегда было особое отношение к ногам. Женские ножки должны были быть как можно меньше. С этой целью маленьким девочкам ломали пальцы и бинтовали ногу так, чтобы она не росла и взрослые женщины иногда просто не могли по долгу и далеко ходить. Считалось, что женщина – хранительница очага и всегда должна находиться дома. Для них шили маленькие лотосовые туфельки, которые были запрещены только в конце 19 века, а производство лотосовых туфелек продолжалось до 20-х годов 20-го века.

История и эволюция обуви

Изготовление обуви всегда было почетной и нужной профессией. Сапожники никогда не сидели без работы. Во время появления первых мануфактур, они долго оставались независимыми производителями, которые самостоятельно обучали своих детей семейному делу. В России первые фабрики по изготовлению обуви стали появляться только в 17 веке. Это были фабрики, изготавливающие сапоги для военных нужд.

Первая детская обувь стала появляться так же в качестве ритуальной вещи. На нее наносили изображения животных, которые должны были защищать ребенка от влияния злых сил. Непосредственно для повседневной носки обувь для детей изготавливалась только по спецзаказу и стоила очень дорого. Первые фабрики детской обуви стали появляться только в начале прошлого века. И сначала это были просто уменьшенные копии взрослой обуви. Постепенно производители детской обуви, в борьбе за первенство, стали использовать в своей работе исследования ученых и медиков, передовые технологии и новейшие материалы. Теперь детская обувь отличается не только по принципу взрослая-детская, учеными разрабатываются различные колодки для детей из разных стран и регионов, так как строение ноги отличается в зависимости от места жительства ребенка. Поэтому наиболее безопасный обувью для детей является обувь местного производства. В нашем интернет-магазине botika.ru вы найдете множество моделей детской обуви Российских производителей на любой сезон, которые соответствуют всем стандартам и разработаны под контролем ведущих специалистов в этой области.

04.12.2017

<<< Возврат к списку


0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений